Блог shmalekz

Теги

«kostroma» «кострома»

Невелик был выбор у наших родителей в хмурое Советское время

50-е. Кино и еще раз кино
После Второй Мировой войны, несмотря на то, что на развлечения времени почти не оставалось, любовь и романтика у советских мальчишек и девушек не исчезли. Не пропали и свидания, прогулки по вечернему городу и походы в кино. Именно кинотеатры были тогда культовыми местами. К началу пятидесятых годов в Костроме их было три: «Художественный» (в здании «Пале»), «Малый» (через дорогу от «Художественного») и «Текстильщик» (в Фабричном районе). В том же десятилетии в Костроме построили кинотеатр «Дружба».

60-е. Кострома. Танцплощадки и первые культовые рестораны
В 60-ые годы к кино добавились рестораны. Самым известным и по этому же самым недоступным местом являлся ресторан «Волга» на улице Симановского. Внизу находилась столовая, вверху - ресторан. Встреча в «Волге» поражало практически каждую девушку. Таким же популярным заведением 60-ых был ресторан «Центральный» в одноименной гостинице. Относительно мало вместительное, но культовое место, по своей сути, было местом время проведения премиум-класса.
В 60-ые же годы стали набирать популярность танцы. Танцплощадок в городе было много. Действительно массовыми были танцы в Центральном парке и в парке у Дома офицеров.

70-е. Kostroma. Прорыв общепита
Семидесятые годы были временем расцвета и безграничной любви к различным ВИА. «Веселые ребята» и «Песняры», конечно, в Центральном парке города не играли, но их неплохо заменяли местные команды со звездным репертуаром. В перерывах между живыми концертами посетителям играли записи с пластинок. Естественно, часто танцы заканчивались драками. Часто массовыми. Но, пожалуй, это были исключения: попадать в милицию никто не хотел. Да и мероприятия эти завершались в то время, в которое в наше время принято приезжать в ночные клубы, - в районе полуночи.

70-е годы в городе стали временем распространения всевозможного «общепита». Появлялись концептуальные места, которые на определенное время стали общепризнанными на весь город. Именно в то десятилетие появилось кафе «Веснянка» - любимое место тусовки молодежи того периода. Это место находилось через дорогу от «Пале», в начале улицы Чайковского. «Веснянка» сочетала в себе неплохую кухню, хорошую атмосферу и очень демократичные расценки. В это кафе ходили в компании друзей, сюда приглашали девушек на свидания, здесь отмечали юбилеи. На 3 рубля в «Веснянке» можно было сытно поесть и выпить бутылку вина. Не смотря на то, что стипендия обычного студента в то время составляла приблизительно 40 рублей. В те же годы четко оформилась концепция и аудитория ресторана «Кострома», который существовал и раньше. Это заведение являлось излюбленным местом военных. И, естественно, девушек, которые встречались с военными, или еще только мечтали с ними познакомиться. Ресторан располагался в гостинице «Кострома» и занимал весь первый этаж здания. Знаковым событием тех лет являлось открытие ресторана «Русь», который недолгие годы занял одно из ведущих мест на рынке «общепита» и развлечений.

Западные вещи
Особый восторг в Советском Союзе вызывала одежда, завезенная из западных стран. На улице Центральной находился рынок, где возможно было купить вещи с далекого Запада. Цены ввиду редкости товара были действительно огромными. Например, джинсы приблизительно стоили 300 рублей, тогда как простой советский рабочий зарабатывал в месяц примерно 100-120. И, что удивляло, молодежь все равно находила столь большие суммы! Самое интересное, что распродавались даже пакеты с иностранной рекламой. Такой пакет стоил где-то пять рублей, его хранили почти как комсомольский значок. В таких пакетах никогда не носили ничего тяжелого, их аккуратно стирали и носили с собой до тех пор, пока они не превращались в непонятный кусок полиэтилена.

80-ые
В 80-ые годы забывались общегородские танцы, молодежь практически перестала заходить в кафе (с принятием «сухого закона» делать там было нечего). Костромичи быстро приобщились к отдыху на природе. При желании алкоголь можно было приобрести, но пить приходилось или дома, или «на зеленой». Второй вариант был намного популярнее. Но все же излюбленным местом времяпрепровождения горожан стали появившиеся во время перестройки видеосалоны. Их открытие ознаменовалось реальным событием. В видеозалах прокручивали все, начиная от американских боевиков гадкого качества и заканчивая жесткой порнографией. Самым популярным видеозалом являлся «Дебют», открывшийся в филармонии. Он был оснащен видеопроектором, широким экраном и вмещал одновременно 72 посетителя, в то время как, к примеру, в «Патриоте» фильмы просматривали на стульчиках у обычного телевизора с видеомагнитофоном. Когда в «Дебюте» крутили «Маленькую Веру» очередь за билетами была от филармонии до остановки на улице Подлипаева.

Через некоторое время видеосалоны так же быстро закрылись, как когда-то возникли. Девяностые годы в своем начале вообще не предвещали ничего хорошего. Страну безостановочно лихорадило, и сфера развлечений практически исчезла. Ничего нигде не было, да и людям в то время было просто не до тусовок. А в середине 90-ых еще и закрылась «Дружба». И на всю Кострому остался единственный кинотеатр - «Волга». Зато когда все более-менее успокоилось, начался стремительный подъем. Открылись кафе и бары, открылся первый ночной клуб, развлечений стало гораздо больше. Со временем девяностые переросли в двухтысячные, у горожан появился большой выбор способов отдыха. Теперь новые популярные места открываются практически ежегодно. И совсем немногим из них удается оставаться такими же на долго.

Теги: «kostroma» «кострома»
Google Bookmarks БобрДобр.ru RUmarkz Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong del.icio.us MyScoop
Блог  Ссылка
Комментировать